L’historique Hôtel Métropole met son mobilier et sa vaisselle aux enchères

L'Hôtel Métropole met aux enchères son mobilier le 30 mars prochain avant une série de travaux de rénovation. L'occasion rêvée pour refaire sa décoration ou changer son ameublement. Quels objets seront à la vente et à quels prix ? On vous dit tout.

Par Roxane A. Crédit photo : PHOTONEWS/CHRISTOPHE LICOPPE |

L'Hôtel Métropole est un lieu emblématique à Bruxelles depuis plus de 100 ans. L'établissement se trouve au cœur de la ville et a accueilli de nombreux hôtes prestigieux, dont des rois et des présidents. Il a servi de cadre à de nombreux événements historiques, et a toujours été reconnu pour son charme et son glamour.

Cinq choses à savoir sur la Reine Mathilde en vidéo :

L'Hôtel Métropole va très prochainement faire peau neuve et a décidé de mettre son mobilier aux enchères. Pour rappel, le lieu a été vendu en novembre dernier à un fond d’investissement, et sera bientôt en rénovation. Il réouvrira ses portes en 2025. Alors que l'Hôtel Métropole se prépare à passer à autre chose, cette vente aux enchères est un moyen pour les futurs acquéreurs de s'approprier une partie de son histoire et de sa splendeur.

Que trouvera-t-on ?

Banquettes, fauteuils, tableaux, uniformes, en passant par le sapin de Noël, l’hôtel liquide la totalité de ses biens. Au total, 178 lots seront soumis à l’enchère le jeudi 30 mars à 14h via le site internet Drouot. Vous pouvez d'ailleurs vous inscrire dès à présent en cliquant ici. Pour information, la vente sera retransmise en direct sur Drouot.com et Interenchères.com.

Cette vente aux enchères est une opportunité unique pour les collectionneurs et les amateurs d'objets anciens. Par exemple, un miroir en bois mouluré de style Régence de 210 cm de haut est à acquérir autour de 1500/3000 €. Un grand choix de lots, notamment des luminaires, est proposé à moins de 1 000 €, notamment une console de style Louis XV en provenance de la suite présidentielle (800/1 200 €). Il y en aura pour tous les budgets et les besoins de chacun. Découvrez le catalogue complet de la vente en cliquant ici

Ne manquez plus aucune actualité lifestyle sur sosoir.lesoir.be et abonnez-vous dès maintenant à nos newsletters thématiques en cliquant ici